Может ли Биржа труда предлагать такую работу?

На Бирже труда мне дали направление на работу "Оператор стиральных машин". Я позвонила и выяснила, что работа связана с поднятием тяжестей и нахождением на ногах. Мне 53 года, есть заключение врача, что мне противопоказано длительное стояние и хождение. Имеют ли права сотрудники Биржи направлять меня на такую работу, а потом требовать, чтобы я написала отказ от неё?

, Малышева Марина Георгиевна, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 сентября 2012 года N 891

«О
порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы,
регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей
работы», а именно п.3 раздела "
Требования к подбору подходящей работы":

«Подбор
подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности),
должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и
квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка,
исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы
гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда,
транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя
к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих
местах и вакантных должностях.»

Таким образом, предложенная Вам работа не может считаться подходящей и отказ от данной работы не несет правовых последствий при условии предоставления в орган занятости указанного Вами заключения врача.