Здравствуйте, несколько месяцев назад решил открыть бизнес по франшизе, был отправлен паушальный взнос

Здравствуйте, несколько месяцев назад решил открыть бизнес по франшизе, был отправлен паушальный взнос, спустя какое то время передумал о сотрудничестве, расторг договор, франчайзе сказал что вернуть паушальный взнос не получиться, говорит что об этом было написано в договоре, но я этого там не нашёл. Договор был прислан мне по почте, я его распечатал и расписался, действителен ли этот договор?

, Дмитрий ГУДВИН, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но, как правило, в договорах коммерческой концессии (франчайзинга) указывается, что паушальный взнос при расторжении договора по инициативе пользователя возврату не подлежит. Если, конечно, самим  договором не предусмотрено иное. Надо его анализировать.

Что касается заключения договора, то поскольку Вы его подписали, то он считается заключенным. Кроме того, Вы даже произвели оплату по нему, подтвердив тем самым факт заключения договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».