Как я понял выплачивать мне так и не собираются деньги

Я работал на ип, у нас был договор об оказании услуг, я уволился 1 апреля, с 16.03 по 31.03 зп мне так и не выплатили. Когда начал разбираться нужны были акты выполненных работ, я их сдал, на диктофон записано это, всё сдал, мне ничего не сказали, правильно или нет, прошло 8 дней тишина. Сейчас появились какие то новые документы которые я должен сделать, хотя раньше никогда не делал. Как я понял выплачивать мне так и не собираются деньги. Позвонил в трудовую инспекцию, мне ничего толком не сказали, кроме как это не к ним. Что мне делать?

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с Вами заключён трудовой договор, то в последний рабочий день, работодатель обязан произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и компенсации за дни отпуска. Также, на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если с Вами заключён договор ГПХ Данные отношения не регламентирует Трудовой кодекс РФ, выполняя услугу по договору ГПХ данные отношения регламентирует ГК РФ Вы получаете вознаграждение от заказчика, после подписания акта выполненных работ. Все требования по возврату не выплаченных сумм, могут быть решены с начало в претензионном порядке, потом в судебном, подавайте в суд исковые требования упущенной выгоды, то есть не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Доброго Вам дня.