Была приобретена квартира в мае 2018 году, в декабре 2021 году эта квартира была продана.Пришло уведомление с

Была приобретена квартира в мае 2018 году,в декабре 2021 году эта квартира была продана.Пришло уведомление с налоговой.Квартира была единственным жильем у собственника.У супруга есть дом,который на момент покупки квартиры принадлежал его маме,после чего был передан по наследству ему же.По информации из интернета это его собственность ,и никакая не совместная ,и под налог не попадаю,но в налоговой утверждают,что какая разница,раз есть у него жилье,значит оно у вас не единственное.Помогите разобраться

, Клиент, г. Казань
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

В силу ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

В силу ч.2. ст.217.1 НК РФ :

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Частью 3 ст. 217.1 НК РФ установлено, что  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Учитывая ваш вопрос, то наличие у супруга права собственности на жилой дом, приобретенный на основании наследования, не является совместной собственностью супругов и вам стоит вступить в переписку в налоговым органом для урегулирования данного вопроса.