Налоговики трактуют иначе: в собственности больше 50% от площади приобретенного помещения

Добрый день! 29 ноября вступил в силу новый закон об освобождении ут упылты налога на доходы от продажи имущества для семей с детьми. Налоговая отказывает в этой льготе, мотивируя тем, что нашей семье принадлежит иное жилое помещение 77,8 м2 (квартира) и мужу доля 22,3 кв.м , при этом площадь приобретенного дома 141,2 м2. В законе сказано: не должно принадлежать в совокупности 50% собственности в ином жилом помещении большей общей площади, чем в приобретенном". Налоговики трактуют иначе: в собственности больше 50% от площади приобретенного помещения. Правомерно ли это?

, Татьяна Кривохижина, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 217.1 НК РФ речь идет об ином жилом помещении с площадью большей чем в приобретенном. Ваша трактовка соответствует закону.

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Татьяна Кривохижина
Клиент, г. Челябинск
Что делать дальше, куда писать и обжаловать ответ?

Если получите требование об уплате налога с дохода от продажи, можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Позиция Минфина России, в ведении которого находятся налоговики, такова (см.например, Письмо Минфина России от 30.03.2022 N 03-04-05/25771)

В этой части должна быть соблюдена совокупность двух условий:

1. В собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

2. В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.
В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

По всем признакам вы подпадаете под льготу.