Требуется ли в этом случае составление с клиентами договора об оказании услуг?

Добрый день! Планирую стать самозанятым, и оказывать дистанционные услуги в сфере консалтинга, а именно подготовка людей к собеседованиям. Сами услуги разовые, продолжительность не более 4 часов, общая стоимость одной услуги не более 10 тыс рублей. Подходит ли такой вид деятельность под самозанятого и какие есть ограничения?

Требуется ли в этом случае составление с клиентами договора об оказании услуг?

, Антон, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

для таких услуг (тем более, если у вас не требуется наемные работники) самозанятость оптимальный вариант. Налог 4% от поступления от клиента — физ. лица.

Договор очень желателен, но это не обязательно в письменной форме два экземпляра, ГК РФ допускает различные способы заключения   в частности:

обмена письмами,  электронными документами либо иными данными (п. 2 ст. 434 ГК РФ);

публичная оферта и действия по ее принятию (нажать кнопку, оплатить счет и т.д.)   (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ);

все зависит от конкретных способов взаимодействия с клиентом (сайт, группа ВК и т.п.)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.