Как доказать, что лицензия не нужна?

Здравствуйте, у меня студия ногтевого сервиса (маникюр, педикюр, услуги подологов). Для размещения рекламы в ВК требуют лицензию, но мы не проводиминвазивных процедур и профессии подологу не существует вРФ. Как доказать , что лицензия не нужна?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вы не могли бы ознакомить с текстом рекламы.

Требования о предоставлении лицензии могут быть связаны с текстом Вашей рекламы, поскольку  в  рекламе не допускаются (ст.5 Федерального  закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ):

4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий;

При ссылке в рекламе на образы медицинских работников, лечебные свойства оказываемых  услуг лицензия нужна и ВК правы.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Указанная Вами деятельность, согласно статье 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, лицензированию не подлежит, если только Вы не оказываете также и медицинские услуги.

Согласно подпункту 46 пункта статье 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Что понимается под медицинской деятельностью, разъяснено Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“).

Чтобы точно определить, является ли Ваша деятельность медицинской, прочтите установленный указанным Постановлением Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/05b53ab8b8003b02ed994dbc0a7902b962eeab5a/) и Перечень тождественных работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность (ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/e4469ffb242b62d2b30b7f97d4c7e9a107436145/).

Если найдете там свои виды услуг, то лицензия будет нужна, если не найдете, то можно будет обойтись без лицензии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Необходима регистрация в качестве ИП или юридического лица,  соблюдение санитарных и гигиенических требований, при этом медицинская лицензия не требуется на те виды услуг. которые я укажу далее в ответе.

 Необходимо соблюдать требования закрепленые в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Также следует обратиться к положениям указанным  в  Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584   «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).

Из Постановления следует, что:

II. Предоставление бытовых услуг
11. Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/a957d1f6a905bb8d44c0b33883702b350d2c5222/

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ  Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности установлены определенные требования.

Из статьи 8 следует в частности:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

По форме и образцу заполнения. можете посмотреть информацию пройдя например по следующей официальной ссылке:https://58.rospotrebnadzor.ru/directions/reestr/forma

Также Вы можете руководствоваться положениями ГОСТ Р 55321-2012 Услуги населению  СПА-УСЛУГИ Общие требования, можете с ними ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1200102565

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положених  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н:

     Об утверждении номенклатуры медицинских услуг-https://docs.cntd.ru/document/542609980

А потому, если Вам предъявляют требования, которые вы считаете неправомерными. следует обратитьяс в суд и оспорить их.

Свои уточнения по ответам,  Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в вопросе конкретно указала чем мы занимаемся (а не шея. декольте и т.д.) меня интересует лицензируется ли услуги подолога.

Так я Вам выше конкретный ответ и привел, если при оказании услуг не используются медицинские средства, а только парфюмерно-косметические то нет, если используете то обязательно наличие лицензии.

Выше я привел решение суда. могу повторить:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услугис использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-

А перечень услуг, на которых лицензия не требуется, привел для того чтобы было понятно что к ним относится.