Если меня признают потерпевшей обязан банк мне вернуть деньги?

Здравствуйте! Ситуация очень с моей стороны была наивной. Девочка знакомая выложила себе на страницу, что она заработала 90 тыс. благодаря вот этому парню, который оказался мошенником. С данным парнем я связалась и перечислила 100 тыс. незнакомое лицо ограничил мне доступ и исчез.

Выяснилось, что мошенник заплатил ей за рекламу, но информацию выложила ложную якобы, она заработала 90 тыс благодаря ему. Обратилась в банк и в полицию.

Могу ли я привлечь знакомую к отвественности и возместит с неё ущерб?

Если меня признают потерпевшей обязан банк мне вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк Вам не обязан возвращать деньги т.к, не он Вас дурил. После признания Вас потерпевшей, а преступника виновным Вы можете взыскать деньги через суд с преступника.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По факту совершения в отношении вас уголовно наказуемого деяния, будет (или уже возбуждено) уголовное дело. В процессе производства по уголовному делу вы в праве в уголовном деле заявить гражданский иск о взыскании ущерба от преступления (ст.44 УПК РФ). Гражданский иск предъявляется в отношении виновного в преступлении лица- то есть обвиняемого по уголовному делу. Таким образом кто в уголовном деле будет признан обвиняемым, с того и деньги взыскивать. Возможно, что знакомая девочка буде соучастницей в преступлении, в этом случае она также будет ответчицей по иску. Но банк точно не может быть признан обвиняемым по уголовному дулу, поскольку банк не совершал уголовно наказуемого деяния.