2 Нужно ли делать нотариальную доверенность на родственника для совершения данного платежа?

Здравствуйте, застройщик прислал уведомление, что по результатам обмера БТИ нужно оплатить за доп. метры. Сумма должна быть перечислена на расчетный счет, а в платежном поручении должно быть указано назначение «Доплата по договору №xxx». У меня на руках такой суммы нет, но ее готовы оплатить родственники, которые находятся в другом городе. Вопросы:

1) Обязательно ли платеж должен быть сделан от моего имени или его могут сделать родственники удаленно из своего города?

2) Нужно ли делать нотариальную доверенность на родственника для совершения данного платежа?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с условиями Договора долевого участия в строительстве обязанностью Дольщика является, в т.ч. осуществление платежей за Объект долевого участия в сумме и в сроки, указанные в Договоре.

Оплата стоимости по Договора возможна третьим лицом, а именно:

В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» не запрещает осуществлять оплату по ДДУ  вместо дольщика другим лицам, если сам ДДУ не содержит запрета на осуществление платежей по договору третьими лицами.

Если оплату за Дольщика будет производить третье лицо, не являющееся стороной договора, Дольщику желательно направить данному третьему лицу уведомление с поручением осуществить оплату по ДДУ,  в котором указать номер и дату заключения ДДУ, указать Стороны Договора (полные реквизиты Застройщика и Дольщика), указать, какую сумму денежных средств, в какие сроки и за что должна быть осуществлена оплата Застройщику (конкретизировать, что поручается осуществление доплаты в сумме… по обмерам БТИ за Объект долевого участия ..., можно также сделать ссылку на пункт Договора, по которому данная доплата должна быть осуществлена, а также ссылку на уведомление от Застройщика о необходимости доплаты. Также Дольщику следует направить письменное уведомление Застройщику с указанием, что доплату по обмерам БТИ за него по ДДУ будет осуществлять третье лицо и приложить к данному уведомлению поручение для третьего лица.

На третье лицо также может быть оформлена доверенность, но т.к. доверенность оформляется между гражданами, она должна быть нотариально удостоверена.

В любом случае в качестве плательщика при осуществлении оплаты третьим лицом должен быть указан сам Дольщик.

При осуществлении оплаты по ДДУ за Дольщика третьим лицом следует помнить, что, если Дольщик планирует в будущем получить налоговый вычет по НДФЛ за приобретенный Объект долевого участия, при внесении платы по договору другим лицом данный платеж в размер вычета может быть не учтен, т.к. налоговый вычет возможно получить только с денежных средств, потраченных на оплату Объекта из собственных (или заемных) средств.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обязательно ли платеж должен быть сделан от моего имени или его могут сделать родственники удаленно из своего города?

 Обязательное требование оплаты лично законодательство в данной области не содержит, поэтому оплату может провести третье лицо (родственник), если это не запрещено договором. Для этого необходимо напрвить письмо застройщику, о том кто будет производить оплату. При этом рекомендую обязательно в назначение платежа указать кроме номера договора, ФИО того за кого производится оплата. После направления платежа рекомендую также направить Застройщику письмо-уточнение платежа, в котором указать по какому платежному документу (квитанция, чек) кем и за кого произведен платеж.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2) Нужно ли делать нотариальную доверенность на родственника для совершения данного платежа?

 Доверенность можно делать, но не обязательно. Т.е. если от Вас будет письмо о том, кто будет производить оплату. А потом от родственника письмо — уточнение платежа, то доверенность не обязательна.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя на мой профиль по ссылке

pravoved.ru/lawyer/525481