Здравствуйте, есть проссуженный долг в пределах 500 тыс, два ИП у пристава, один раз уже закрывали, могу ли подать на внесудебное банкротство если есть официальная зарплата, около 50 тыс?

Здравствуйте , есть проссуженный долг в пределах 500 тыс , два ИП у пристава , один раз уже закрывали , могу ли подать на внесудебное банкротство если есть официальная зарплата , около 50 тыс ?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Условия для подачи на внесудебное банкротство указаны в  п.1 ст.223.2 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Исполнительные  производства должны быть возвращены  на основании п. 4 части 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, что предполагает отсутствие и заработной платы на которое может быть наложено взыскание.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Формальны, если ИП возвращены  по вышеуказанным основаниям Вы вправе обратиться с заявление    на внесудебное банкротство.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества  или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего  исполнить свои обязательства перед кредиторами,   гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, что прекращает процедуру проведения банкрочства. (ст.223.5 Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

если есть официальная зарплата, около 50 тыс ?

Если сами не уведомите о наличии зарплаты, кредиторы  вправе обратиться в суд  о признании банкротом, в порядке   ст.213.5 Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то исполнительное производство приостанавливает. Если у вас имеется официальный доход, пристав откажет в удовлетворении заявления.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

Кроме того действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Не можете

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Пока что Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротство, однако Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.