Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас такая ситуация, что я ухожу в декретный отпуск 13 августа, но рабочий отпуск у меня 29.06.2022г по 30 августа

Здравствуйте, Меня зовут Евгения Дмитриевна. Я работаю в школе учителем начальныз классов. Пришла работать 1 сентября 2020 года. Сейчас такая ситуация, что я ухожу в декретный отпуск 13 августа, но рабочий отпуск у меня 29.06.2022г по 30 августа. Руководитель мой сказал что я работать должна до 27.июля. Как так получается. Я не понимаю и не в какую не хочет меня отпускать в моё положено время. Объясните пожалуйста. Так должно быть или всё же нет

, Евгения, г. Москва
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я правильно Вас поняла, Вы хотите перед отпуском по беременности и родам взять еще ежегодный отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности  

 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В этом случае, пишите заявление о предоставлении отпуска, рассчитав его так, чтобы последний день отпуска был 12 августа, а с 13 августа у Вас начинается отпуск по беременности и родам.

В заявление сошлитесь на указанную выше статью. 

Кроме того, составьте заявление в 2 экземплярах, один — работодателю, другой — Вам. На своем экземпляре получите отметку входящей документации. 

Если и на основании этого работодатель откажет Вам, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Добрый день, такая ситуация: сейчас прохожу процедуру перевода в другой вуз, вуз в который поступаю дал
Добрый день, такая ситуация: сейчас прохожу процедуру перевода в другой вуз, вуз в который поступаю дал справку( о приеме на обучение), послезавтра лечу в вуз в котором обучался отдавать эту справку и писать заявление на отчисление, но как мне сказали документы будут готовиться в течение недели, а я не могу столько времени оставаться в москве так как проживаю в другом регионе(Башкирия), имею ли я право подать заявление чтобы мне все документы отправили почтой и что в этом заявлении написать.
, вопрос №3433569, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Я сейчас нахожу на 16 недели беременности, и по состоянию здоровья (есть справка)я не могу ездить за рулём на дальние расстояния, расстояние от дома до рабочего места 40 км+пробки
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мое место работы закрыто для продаж и посещения. Я работаю в розничном магазине. Увольнять нас не увольняют, зп платят, но нужно находится на рабочем месте в закрытом магазине. Я сейчас нахожу на 16 недели беременности, и по состоянию здоровья (есть справка)я не могу ездить за рулём на дальние расстояния, расстояние от дома до рабочего места 40 км+пробки. В связи с этим у меня есть вопрос: как мне поступить в данной ситуации. Если я не приеду на работу мне не проставят рабочие часы и не дадут зп, уволить меня никак не могут. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3433084, Ксения, г. Уфа
Военное право
Основной вопрос в том, что безопасно ли вообще сейчас идти туда самому, без повестки?
Здравствуйте, возникла такая ситуация: в мае проходил мед. комиссию для получения военного билета, в итоге её прошёл, сказали в августе явиться в другой военкомат и подать документы уже для оформления, собственно, самого военника. Приехал, подал, сказали явиться 22 сентября. 21 числа сами знаете что случилось (объявили мобилизацию), к тому же я 21 числа заболел ковидом и решил никуда не ездить. Сегодня выписали, завтра думаю поехать за военным билетом с утра, но опасаюсь за то, что там неправомерно могут вручить повестку, хотя я студент 2 курса очного отделения гос. вуза, то есть мне полагается отсрочка по указу президента от 24 сентября. Основной вопрос в том, что безопасно ли вообще сейчас идти туда самому, без повестки? Мучает этот вопрос уже почти 2 недели, ибо понимаю, что получить его нужно, но опасения за военкоматский беспредел дают о себе знать. Заранее спасибо!
, вопрос №3432014, Александр, г. Новосибирск
586 ₽
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Данил фролов, у меня такая ситуация, что я отчислился по собственному желанию со 2-го
Здравствуйте, меня зовут Данил фролов, у меня такая ситуация, что я отчислился по собственному желанию со 2-го курса и подал документы в тот же колледж в течении месяца, для того, мне уже было 18 лет, для того чтобы получить отсрочку мне нужно было отдать приложение номер 4, но уже колледж сделал мне это за меня, я же вспоминаю что администрация сказала чтобы я сам отдал его до 1 окт но получилось только 3-его, я прихожу мне дали какую то бумажку чтобы расписаться и перечень анализов чтобы я сдал, скажите пожалуйста будет ли у меня отсрочка, говорят в комиссии будет решаться вопрос, что мне им сказать? Что я пришел и потом отдал приложение номер 4 потому что не мог по своим обстоятельствам и что колледж уже отдал? Или что-то другое
, вопрос №3431883, Данил, г. Димитровград
Дата обновления страницы 26.04.2022