Купил катер амур с переделанным транцем под под подвесной мотор

Купил катер амур с переделанным транцем под под подвесной мотор . Стоял на нем90лс. Мне надо повесить 100лс. По судовому билету разрешенная мощьность 90лс. Подскажите что делать

, Игорь Соловьеь, г. Саратов
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с Положением о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2022 г. N 132 Вам необходимо провести классификации и освидетельствования маломерного судна.

4. Основаниями для проведения классификации и освидетельствования маломерного судна являются:

б) наличие изменений в конструкции корпуса маломерного судна, влекущих изменение ранее присвоенной категории сложности района плавания, илиустановка двигателя на маломерное судно сверх допустимой мощности;

Классификация и освидетельствование маломерного судна проводится в соответствии с  Административным регламентом МЧС России предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 18.10.2012 № 608.

Также на сайте МЧС России опубликовано соответствующее разъяснение, в котором в частности указано,

После замены двигателя на более мощный уполномоченной организацией, в соответствии с пунктом 5 Правил классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2013 № 820, проводится классификация и освидетельствование маломерного судна. Для проведения освидетельствования маломерного судна в соответствии с подпунктом «г» пункта 2.11 Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 18.10.2012 № 608, заявитель в числе других документов должен представить техническую документацию на переоборудование маломерного судна.

Таким образом по окончании всех процедур Вам необходимо обратиться в подразделение ГИМС МЧС России для государственной регистрации изменений.