Если подавать в суд, то какие документы я должна собрать?

Здравствуйте! Мой гараж, находится на первом этаже. Хозяин второго этажа, который находится надо мной, постоянно заливает меня водой. Я не могу понять, что он там делает, то-ли машину моет? При просьбе осмотра его гаража, закатывает истерику и не даёт согласие. Что мне делать в этом случае? Если подавать в суд, то какие документы я должна собрать? Это ГСК.

, Светлана, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

Что мне делать в этом случае?

Пригласите председателя ГСК для документирования залива Вашего гаража путем  составления акта.

 Собственник  вправе  требовать устранения всяких нарушений его права  даже, если  эти нарушения не связаны  с лишением владения. (ст.304 ГК РФ).  Вы вправе обратиться в суд и требовать от соседа устранения причин по которым вода попадает в Ваш гараж.

Если подавать в суд, то какие документы я должна собрать?

Нужны будут документы подтверждающие Ваше право собственности на гараж, доказательства залива гаража (акт), оценка ущерба (при его наличии).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.