Имееют ли срок давности подобные ситуации?

30.01.2018 попали в аварию, в результате которой дочь (на тот момент 8 лет) попала в больницу более, чем на 1 месяц, с диагнозом "компрессионный перелом 8 грудного позвонка". Машина оформлена на мужа, он же был за рулем, в страховую и ГАИ ездил он. Я была с дочерью в больнице, т.к. ребенок на растяжке, ни вставать, ни сидеть нельзя было. Виновником ДТП признан гражданин, который въехал в нашу машину, перед судебным слушанием между моим мужем и виновником была устная договоренность об уплате виновником компенсации за причинение морального вреда в размере 100.000 рублей. Муж в суде ходатайствовал, чтобы виновника не лишали прав(т.к. это его основной заработок), а назначили штраф, с чем суд и согласился, озвучив при этом, что нарушение скоростного режима - очень часто было фиксировано со стороны нарушителя (нам об этом не было известно). Через неделю после суда, виновник в телефонном разговоре сообщил, что компенсации за причинение морального вреда не будет, готов выплатить 10.000 рублей... после выписки ребенка из больницы 28.02.2021 были затраты на корсеты, и восстановительные мероприятия: поездка в спортивный лагерь (дочь занималась самбо, и их тренер уже восстанавливал несколько ребят после компрессионных переломов, развивая им мышечный корсет определенными видами упражнений, исключая те, которые в такой ситуации выподнять нельзя). Так же были направления на реабилитационное лечение, куда мы с дочерью ездили на автобусе (билеты сохранились, возможно остались данные в больничной карточке).

Травматолог в больнице рекомендовала выдержать год без нагрузки на позвоночник (нельзя было сидеть).

Спустя полгода после травмы, пройдя в конце августа обследование, для назначения на домашнее обучение к новому учебному году, дочь обрадованная словами рентгенолога, что у "всех за полгода все заживает"(хотя рентген показал состояние позвонка почти без изменений) падает на спину, подскользнувшись на мокрой плитке около соседнего от нас дома. Результат - компрессионный перелом 4х позвонков по результатам МРТ. Снова больница, почти на полтора месяца, снова реабилитация, еще год нельзя сидеть.

После окончания лечения - из-за постоянного ношения корсета сейчас у дочери искривление позвоночника, слишком сильный перегиб позвоночника в районе брюшной области, выпирают лопатки. От хорошей осанки не осталось и следа. Я ушла с работы после второй травмы, на протяжении года занималась восстановлением здоровья ребенка, состыковывая лечение с домашним обучением.

Муж махнул рукой на виновника, и не будет предъявлять к нему никаких требований.

Я хочу подать на виновника в суд от своего имени, от имени дочери и младшего сына (на момент аварии тоже был в машине, удар пришелся не с его стороны, тяжело переживал расставание с сестрой каждый раз, когда она попадала в больницу, находясь с дочерью в больнице, я сыну уделяла меньше внимания).

Какие документы мне надо запросить от ГАИ, и страховой, куда подавать заявление, если виновник прописан был в области? Имееют ли срок давности подобные ситуации? Как добиться предоставления документов, если муж везде оформлял бумаги, а мы с ним сами в шаге от развода (поэтому содействовать он не будет)?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Елена… Поскольку вред причинен ребенку, вы вправе действовать в его интересах как законный представитель.в том числе по вопросу возмещения вреда (затрат на лечение) и компенсации морального вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович