И есть ли срок давности по составлению протокола?

Здравствуйте сидел в машине выпивал, подъехал наряд дпс составили протокол, после составления протокола прошло больше полу года, теперь вызывают в суд что делать? И есть ли срок давности по составлению протокола?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 1.1. ст. 29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Т.е. в настоящее время срок пересылки протокола об административном правонарушении в настоящее время не входит в срок рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вы в силу положений ст. 25.1 КоАП РФ вправе знакомиться с материалами дела

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом

Таким образом Вы сможете проанализировать даты отправки и получения материала об административном правонарушении в отношении Вас, и выработать оправдательную позицию.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе (по правилам сайта не менеее 500 руб.)