И тут возникает вопрос, нужна ли какая нибудь лицензия, для этого, соответственно платежи будут проходить

Здравствуйте, у меня ИП и там открыт направление по онлайн обучению .

Супруга зарабатывает на настройке рекламы в соц сетях и хочет провести курс (обучение по таргетированной рекламе) . И тут возникает вопрос , нужна ли какая нибудь лицензия, для этого , соответственно платежи будут проходить через расчётный счёт ИП и будут выдаваться сертификаты , с печатью ИП , а обучать будет супруга . Нужна ли лицензия?

, Алмаз, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз!

В соответствии с п. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, без лицензии осуществлять образовательную деятельность вправе только те ИП, которые ведут ее непосредственно. Если Вы привлекаете другого преподавателя (даже если это будет договор оказания услуг, а не трудовой), это уже не непосредственная Ваша деятельность. Поэтому Вам придется получать лицензию. Супруге лицензия не нужна.