Нас с другом судят по ст.158ч2пункт.а но мы с потерпевшим решили все вопросы и он написал отказную.вопрос что нам будет?

Нас с другом судят по ст.158ч2пункт.а но мы с потерпевшим решили все вопросы и он написал отказную .вопрос что нам будет ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, есть основание для применения  Статьи 25.УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно ст. 25 Уголовного кодекса РФ суд, следователь с согласия руководителя следственного органа, а так же дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести если лицо примерилось с потерпевшим и загладило причиненный ущерб, по основаниям ст. 76 Уголовного кодекса РФ, а именно если по мимо указанных условий лицо впервые совершило преступление