Здравствуйте, Наследница скрыла тот факт, что у завещателя есть еще наследники, можно ли подать на нее иск о признании ее недостойным наследником?

, Николай, г. Краснодар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Николай.

Подать-то можно все что угодно, только вот действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о наличии других наследников. Это подтверждается и судебной практикой, в том числе ВС РФ.
Что касается оснований для признания наследника недостойным, то согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

А противоправные действия, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства (п. 19Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Так что, неизвещение нотариуса одним наследником о других имеющихся наследниках не может служить основанием для признания такого наследника недостойным.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай
Клиент, г. Краснодар
СПАСИБО БРАТ