Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога

Добрый день.

Дано:

Куплена новая 1к квартира по договору купли-продажи за 2млн руб. в феврале 2012г

В апреле 2013 года подана декларация на налоговый вычет 13%, и за этот же год получено 70тыс руб, планируется получить оставшийся налоговый вычет в последующие годы по получения полной суммы 260тыс руб.

Сейчас планируется продажа этой квартиры за 3,5 млн руб.

Вопрос: возникает ли у меня необходимость платить налог, в каком размере?

И есть ли возможность произвести какой-либо взаимозачет при покупке другой квартиры в течение 2014года стоимостью от 4млн руб.

Спасибо

13 Декабря 2013, 12:58, вопрос №326180 Евгений, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Евгений, здравствуйте!

    В силу пп2 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налоговую базу на сумму, потраченную

    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;


    Поэтому если продадите квартиру и купите в один год то вычет будет равен стоимости покупки.

    13 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    при покупке новой квартиры Вы имеете право вернуть 260 т.р.

    при продаже этой квартиры за 3,5 млн. разница между покупной и продажной ценой составит 1,5 млн. рублей.

    в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса,

    вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. 

    Т.е. при продаже Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн. (за которые ранее квартира была куплена) и платить налог с 1,5 млн. рублей, что составляет 195 т.р.

    Поскольку Вы еще не вернули 190 т.р. из ранее заявленных 260 т.р., то можете сделать взаимозачет, написав соответствующее заявление, и доплатить недостающие 5 т.р. (195 т.р. — 190 т.р.)

    Правом на имущественный налоговый вычет при ПОКУПКЕ квартиры можно только один раз, т.е. если Вы сейчас сделаете взаимозачет, то при покупке другой квартиры Вы уже не сможете вернуть 260 т.р.:

    п.п.2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них....

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей...

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    При ПРОДАЖЕ правом на налоговый вычет можно пользоваться неограниченное количество раз.
    13 Декабря 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Имущественные вычеты предоставляются
    налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика по окончании
    налогового периода при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ. Если одна
    квартира продавалась, а другая покупалась в одном налоговом периоде, то заявить
    оба вычета по обеим квартирам можно одновременно в одной налоговой декларации.
    Приложить к ней необходимо весь комплект документов, подтверждающих право на
    получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма от
    продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца появляется
    обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы между
    суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000
    рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться
    весьма приличной. В этом случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть
    смысл использовать вычет при покупке жилой недвижимости для погашения налога,
    начисленного на доход от продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена
    в многочисленных письмах Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. №
    03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая
    квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с
    суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения
    законодательства, вы как раз и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%.
    Например, продается
    квартира, находящаяся в собственности менее трех
    лет. Цена продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5
    000 000 рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в
    размере 260 000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он
    получает право на имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000
    рублей (так как стоимость дома превышает максимальный размер вычета).
    Воспользоваться правом на налоговый вычет можно двумя способами:
    Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
    налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
    уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
    возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.
     Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
    случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
    покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
    000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
    налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
    вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
    недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
    которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
    при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
    Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
    квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
    заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
    что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
    покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
    собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
    календарного года). С уважением.

    13 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Евгений! В данном случае вы имеете возможность уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры по правилам пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ, и использовать право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. То ест налог надо будет заплатить с 2.5 млн. Воспользоваться советом коллеги Сошенко Е.И.  у вас не получится, так как повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается, а вы этот  налоговый вычет уже использовали.

    Удачи вам!


    13 Декабря 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    При продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности менее 3-х лет, вы обязаны заплатить налог 13 %, однако имеете право на имущественный вычет в размере до 1 млн. рублей. 

    Таким образом, уплата вами налога при продаже квартиры будет рассчитана следующим образом:

    (3 500 000 — 1 000 000)*13%= 325 000 рублей.



    13 Декабря 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Евгений!

    Доход полученный от продажи данной квартиры не будет освобождаться от уплаты налога, т.к. продаваемая квартира находится в Вашей собственности менее трех лет ( п. 17.1.ст. 217 Налогового кодекса РФ). 

    Однако, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Таким образом, если вы продаете квартиру, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется Вам в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей (т.е. 1 000 000 рублей из дохода от продажи квартиры не будет облагаться налогом). Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета ( т.е. все что свыше 1 000 000 рублей), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    С уважением.


    13 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Евгений.

    Сейчас планируется продажа этой квартиры за 3,5 млн руб. Вопрос: возникает ли у меня необходимость платить налог, в каком размере?

    Да, необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), с суммы 2,5 млн. рублей, т.е. суммы, превышающей 1 млн. рублей, так как квартира находилась в собственности менее 3 лет, и право на получение имущественного налогового вычета Вы уже использовали. То есть,  абзац 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ, в данном случае, не действует.

    И есть ли возможность произвести какой-либо взаимозачет при покупке другой квартиры в течение 2014года стоимостью от 4млн руб.

    согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135, если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке. Таким образом, сумма с которой Вы можете получить налоговый вычет с вновь купленной квартиры в 2014 г. будет сотавлять 260 тыс. руб. — 70 тыс. руб. = 190 тыс. руб.С Уважением.


    13 Декабря 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Евгений, хотела бы дополнить. Возврат налога при покупке возможен один раз в жизни. Если Вы им воспользовались один раз, то второй раз воспользоваться не возможно.

    А если продавать, а покупать на другое лицо, то взаимозачета не будет.

    ст.220 НК 

    ...

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    13 Декабря 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    При продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности менее 3-х лет, вы обязаны заплатить налог 13 %, однако имеете право на имущественный вычет в размере до 1 млн. рублей. 

    Таким образом, уплата вами налога при продаже квартиры будет рассчитана следующим образом:

    (3 500 000 — 1 000 000)*13%= 325 000 рублей.


    Это не единственный вариант уменьшить налогооблагаемую базу. Поскольку договором от февраля 2012 года можно подтвердить затраты в размере 2 млн. рублей на покупку этой квартиры, то налогооблагаемую базу при ее продаже можно уменьшить и на 2 млн. рублей (3,5-2) и платить налог с 1,5 млн. рублей.

    13 Декабря 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В связи с тем, что квартира в вашей собственности находилась менее 3-х лет, то вы обязаны уплатить налог с дохода, полученного от продажи данной квартиры, т.е с 3,5 млн. рублей.  Пр этом законом предоставлено право на уменьшение данной налоговой базы (путем уменьшения  сумму  облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов).

    В данном случае этот вариант для Вас будет самым выгодным, вы подаете декларацию в которой в качестве дохода ставите 3,5 млн, а для уменьшения данной налоговой базы учитываете сумму, за которую была приобретена данная квартира, те. 2 млн., таким образом, сумма облагаемого дохода будет равна 1,5 млн. рублей, следовательно, сумма налога, который вы обязаны будете заплатить будет составлять 195 тысяч рублей.
    В данном случае то, что вы приобретаете другую квартиру не будет учитываться при уменьшении налоговой базы, и не будет влиять на размер налога, подлежащего уплате. Ответ коллеги Сошенко В.И. в данном случае не верен- налоговым вычетом вы уже воспользовались, поэтому повторно это сделать будет нельзя.
    Единственное, конечно остается, это не отражать в договоре реальную стоимость продажи квартиры, а исходить из того, что вы ее продаете по цене приобретения (но это риски как и для вас так и для покупателя).  
    13 Декабря 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Некоторое замешательство возникло в виду таких понятий, которые схожи по звучанию, но отличаются по существу: вычет при продаже и налоговый вычет при покупке.

    Вычет при продаже может составлять либо 1 млн. рублей (установлен НК РФ), либо быть равным сумме, за которую Вы купили данную квартиру — т.е. 2 млн. рублей. Очевидно, что использовать последний вариант для Вас более выгодно, так как сумма налога, подлежащего уплате, будет меньше.

    Налоговый вычет представляет собой возврат подоходного налога, уплаченного за покупку квартиры. Если продажа и покупка квартир произойдет в один календарный год, то сумма налога подлежащая к возврату пойдет в зачет начисленного к уплате налога. 

    Право на вычет при продаже квартиры не теряется. Т.е. если, даже, одну квартиру продадите в 2013 г., а другую купите в 2014 г., то взаимозачет не произойдет, но вы сможете получить 190 тыс. руб. в качестве возврата подоходного, таким образом, как были получены 70 тыс. руб. 

    13 Декабря 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats