Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Использование материнского капитала

Могу ли я используя средства материнского капитала, как части оплаты, выкупить дом у своей матери, она собственник, наша семья в нем прописана? Если можно, то должна ли она после сделки быть выписана из дома.

16 Декабря 2013, 13:50, вопрос №326178 Лариса, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

     ПФ РФ отрицательно относится к сделкам между родственниками, направленных на использование материнского капитала, тем более, если в дальнейшем  бывший собственник не может быть прописана в этом доме, поскольку иначе можно говорить о фиктивности сделки.

    Хотя закон не запрещает продажу жилья родственникам.

    Поэтому в целях минимизации рисков советую выписать собственника на момент сделки, а затем после получения мат. капитала можете его прописать обратно.

    16 Декабря 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats