Как лучше оформить передачу доли?

Разводимся. Есть квартира в ипотеке + маткапитал. Жена уступает свою долю мужу. После окончания ипотеки (через 8 лет) собственниками квартиры станут еще и дети. Как лучше оформить передачу доли? сейчас с переоформлением ипотечного договора, или заключить брачный договор не передачу права после завершения ипотеки и распределения доли. Муж заемщик, жена созаемщик.

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира в настоящее время находится в залоге у банка, на внесение изменений в кредитный ипотечный договор в части состава заёмщиков и на сделку по отчуждению доли надо получить согласие банка-залогодержателя.

После согласования с банком, можно в порядке ст.38 СК РФ заключить и нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому супруг передает супруге свою долю в квартире. В этом же соглашении можно прописать, как разделятся обязательства по ипотечному кредиту.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый!

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, которое нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью ст. 34 СК РФ. Соответственно, изменить данный режим Вы вправе соглашением о разделе общего имущества супругов или брачным договором.

При этом, средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и соответственно не могут быть разделены между ними.

В любом случае, часть квартиры, которая оплачена из мат. капитала, является равной для обоих супругов и право на изменение долей закон предоставил самим супругам. Но необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Вы можете заключить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества (обязательно нотариальное заверение).

Любое уточнение по данному вопросу Вы можете задать мне в личный чат:  pravoved.ru/lawyer/2934658/ Буду рада Вам помочь!