Законно ли изменение стоимости договора после внесения оговоренной предоплаты?

Изменение стоимости договора после получения предоплаты

Автодилер после заключения договора и получения предоплаты вынуждает заплатить большую сумму, в противном случае предлагая расторгнуть договор. К тому же, поставка автомобиля оттягивается под различными предлогами, на текущий момент просрочена уже на 4 месяца (сам срок поставки был 3 месяца). Законно ли изменение стоимости договора после внесения оговоренной предоплаты? Возможно ли после получения автомобиля подать претензию, нужно ли подписывать договор с повышенной ценой? Расторгать договор не хочу, нужен автомобиль. Кроме всего, я проживаю в Санкт-Петербурге, а автодилер находится в Московской области. Файл с договором прикрепляю.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  общему  правилу, согласно  гражданскому  законодательству

Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

по  поводу  того,  что

Файл с договором прикрепляю.

подробная  консультация  с  изучением  документа  возможна  в  чате- работа  платная.