Не будут ли мои счета в РФ заблокированы из-за этого?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста про налоговое и валютное резиденство:

Правильно ли я понимаю, что:

Если я была трудоустроена на территории РФ, будучи налоговым резидентом, то:

если пробуду на территории РФ менее 183 дней, тогда в конце года я должна буду заплатить разницу в налогах по уже выплаченным зарплатам?

Например, я работала в январе, феврале, марте. Моя фирма закрылась, я осталась без работы, трудовую получила на руки.

В апреле я уезжаю в другую страну к родственникам. До, скажем, ноября я живу у родственников, в ноябре возвращаюсь на пару недель, и должна буду до конца года заплатить налоговую разницу по уже выплаченным зарплатам сама, так как фирма закрылась? Налоговая пришлёт уведомление какое-то или я должна сама прийти к налоговой?

Второй вытекающий из этого вопрос: если я в апреле уехала к родственникам, летом, скажем, в июне, нашла и оформилась на работу у них (Армения), то я не должна попадать под двойное налогообложение, ведь есть договор между странами?

Но тогда я в любом случае теряю налоговое резиденство (хоть и являюсь гражданкой РФ), и должна буду заплатить налоги за разницу налогов с зарплат за январь, февраль и март?

Так как у меня есть доля в доме, то потеряв налоговое резиденство, я получу повышенный налог на имущество?

То есть задача:

1. понять, каким будет налог на имущество,

2. Должна ли я доплатить за январь, февраль и март (так как работала в белую),

3. Как будет взиматься налоговая разница (арест счетов, квитанция),

4. При наличии договора между странами, должна ли я буду прикладывать какие-то дополнительные документы, и будет ли взиматься налоговая разница с моих счетов в банках других стран,

5.должна ли я подавать информации об открытых в странах евразийского экономического союза счетах,

6. Если мне перечислят одну валюту (драмы), а я переведу их в рубли, то будут ли у меня какие-либо проблемы по валютной части? В армянских банках некоторые проблемы с полями по назначению платежа, как мне доказать законное происхождение средств (подарок от тёти?). Не будут ли мои счета в РФ заблокированы из-за этого?

7. Если я поеду, скажем, не к родственникам, а в санаторий, смогу ли я сохранить налоговое резиденство, если пробуду в санатории до пресловутых 183 дней или санаторий просто останавливает счётчик, то есть пробыла 120 дней в стране, а пока в санатории дни не считают? Или сидя в санатории в Армении можно будет дополучить необходимые 63 дня для сохранения налогового резиденство РФ.

С Уважением,

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. понять, каким будет налог на имущество,

Он не изменится

2. Должна ли я доплатить за январь, февраль и март (так как работала в белую),

3. Как будет взиматься налоговая разница (арест счетов, квитанция),

Статус налогового резидента определяется на конец отчетного года, поскольку отчетным периодом в РФ является именно календарный год… Если по итогам отчетного года лицо находится в РФ 183 дня и более — он налоговый резидент. Если менее — нет.

Письмо Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда (дни отъезда и дни приезда).

В случае если условие, предусмотренное пунктом 2 статьи 207 Кодекса, не выполняется, то физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации

если Вы имели доход от источника в РФ, то должны будете доплатить налог до ставки НДФЛ для нерезидента — в общем случае по зарплате 30% — статья 224 НК. При не оплате задолженность может быть взыскана в судебном порядке, в т.ч. со счетов.

4. При наличии договора между странами, должна ли я буду прикладывать какие-то дополнительные документы, и будет ли взиматься налоговая разница с моих счетов в банках других стран,

Если перестанете быть налоговым резидентом РФ, то налоги в РФ  будут только с доходов от источников в РФ — статья 208 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

5.должна ли я подавать информации об открытых в странах евразийского экономического союза счетах,

Если будете за пределами РФ в течении года более 183 дней — не должны — пункты 2 и 8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

6. Если мне перечислят одну валюту (драмы), а я переведу их в рубли, то будут ли у меня какие-либо проблемы по валютной части? В армянских банках некоторые проблемы с полями по назначению платежа, как мне доказать законное происхождение средств (подарок от тёти?). Не будут ли мои счета в РФ заблокированы из-за этого?

Важно понимать, что в соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях  не будет нарушать запрет.  Оптимально открытие мультивалютного счета с конвертацией внутри счета и получение оплаты в рублях.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента и ранее для лица находившегося в РФ 183дня в году и более было  возможно лишь  на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости  подачи отчетов о движении средств по счету за пределами РФ, если будет открыт счет физ.лица  и Вы будете проживать за пределами РФ менее 184 дней — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, то  физ. лицо может зачислять  в банке за рубежом   и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установил,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

7. Если я поеду, скажем, не к родственникам, а в санаторий, смогу ли я сохранить налоговое резиденство, если пробуду в санатории до пресловутых 183 дней или санаторий просто останавливает счётчик, то есть пробыла 120 дней в стране, а пока в санатории дни не считают? Или сидя в санатории в Армении можно будет дополучить необходимые 63 дня для сохранения налогового резиденство РФ.

Уже ответил ранее  — окончательно статус резидента определяется по концу года по времени нахождения за пределами РФ, вне зависимости у кого.  При этом в периоды подсчета не попадают периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев