В нашем небольшом ООО (~30 сотрудников) в марте разбежались клиенты, работы не стало и половина сотрудников была отправлена в текущий оплачиваемый отпуск

В нашем небольшом ООО (~30 сотрудников) в марте разбежались клиенты, работы не стало и половина сотрудников была отправлена в текущий оплачиваемый отпуск. Скоро мой отпуск заканчивается и по идее я должен выйти на работу. Но работы по-прежнему нет. Приказа никакого нет. Предлагают написать заявление на отпуск за свой счёт, если я пока не собираюсь увольняться. Насколько это правомерно? Уходить мне пока некуда, так что я не спешу. Как лучше поступить?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Отпуск «за свой счет» это исключительно добровольное мероприятие по инициативе работника. В трудовом законодательстве  Статья 128. ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году.

Рекомендации следующие: По окончанию  оплачиваемого отпуска выйти на работу и физицески там присутствовать в рамках времени, оговоренного трудовым договором.  После того как захотите уволиться, напишите заявление об увольнении по инициативе работника, а в последствии можно взыскать заработную плату в судебном порядке

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Приказа никакого нет. Предлагают написать заявление на отпуск за свой счёт, если я пока не собираюсь увольняться. Насколько это правомерно? Уходить мне пока некуда, так что я не спешу. Как лучше поступить?

брать Вам отпуск без сохранения заработной платы или нет, решать только Вам по закону.

Если он Вам требуется. Вы его не обязаны оформлять, Вам обязаны предоставлять работу обусловленную трудовым договором и оплату за труд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, если работодатель не может выполнять указанные требования возложенные на него условиями трудового договора и законом, он обязан ввести простой.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

С оплатой согласно ТК РФ Статье 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы неправомерно.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

С уважением,