Как ускорить процесс получения жилья и возможно ли ей выходить замуж?

Гражданка Российской Федерации, возраст 21 год, стоит в очереди на получение жилья для детей сирот в Калининградской области. На учёт встала 26.01.2018. Как ускорить процесс получения жилья и возможно ли ей выходить замуж?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для лиц из числа детей сирот никакой очереди быть не должно, так как они подлежат обеспечению жилым помещением, по общему правилу, по достижению 18 летнего возраста вне всяких очередей. (ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ )

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Органы власти на местах зачастую это требование закона не выполняют и задерживают предоставление жилых помещений зачастую на годы.

В таких случаях оптимальный вариант это обратиться в суд с иском к уполномоченному органу субъекта РФ о понуждении предоставить лицу жилое помещение на условиях договора найма специализированного жилого помещения.

Тем лицам из числа детей сирот, по которым имеются такого рода решения, как правило, жилье предоставляется в более короткие сроки.

и возможно ли ей выходить замуж?

Ее замужество само по себе на ее право получить жилье не повлияет. Но нужно помнить, что если ее супруг даже на свое имя приобретет жилое помещение, то оно по умолчанию поступит в их совместную собственность. В таком случае, может статься так, что она перестанет нуждаться в предоставлении жилья исходя из норм площади и ее исключат из списка. Тоже самое произойдет, если она вселится в неприватизированное жилое помещение, в котором проживает ее супруг — ее аналогично могут исключить из списка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.8  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Закон вообще не содержит положений, что для обеспечения жильем, нужно стоять в очереди. Тем не менее, они есть. И единственное, как можно ускорить процесс, обратиться в суд с административным иском на бездействие органов власти.

Закон также не содержит ограничений насчет вступления в брак в период ожидания обеспечения жильем. Но нужно иметь в виду, что выходя замуж, муж будет являться членом ее семьи, и если он в собственности имеет недвижимость, с учетом которой этой семье будет хватать нормы обеспеченности жильем, то с учета могут снять.