И если на самом деле полиция, чего ожидать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть не оплаченный займ в МФО с 2019 года, сумма была 8000 стала 38000. Сегодня поступил звонок от якобы полицейского, мол у меня Ваше дело о мошенничестве в отношении Вас за неоплату долга. Если сегодня погасите, то кредитор заберет заявление и дал мобильный. Вопрос: это коллекторы? И если на самом деле полиция , чего ожидать?

, Алексей, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Это скорее всего коллекторы.

Теоретически возможно, что МФО обратились в полицию с заявлением о мошенничестве,  но практически это вам ничем не грозит,  так каа очень сложно доказать ваш умысел именно на невозврат займа.

Кроме того, полицейский скорее всего пригласил бы  вас подойти в отдел полиции для дачи объяснений в письменном виде.

Кроме того, полицейский должен был представиться, назвать свое имя и звание.

Если этого не было  от велика вероятность  что звонили вам именно коллекторы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

это коллекторы?

Скорее всего.

 Мошенничество  предполагает    хищение чужого имущества или приобретение на него  права  путем обмана или злоупотребления доверием. (159 УК РФ).

И если на самом деле полиция, чего ожидать?

Проведения проверки, которая заключается в сборе материала и принятия решения в порядке ст.145 ПК РФ

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

При наличии договора займа высока вероятность, что сотрудник полиции  примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.