Собственники МКД запрашивают по каждому помещению показания ИПУ и площадь помещения для возможности проверки начислений по среднему потреблению по ИПУ по формуле 3.7

Добрый день.

От РСО был представлен не корректный расчет услуг за отопление. Ошибка в формуле расчета 3.1 и 3.7 постановления Правительства №354. В частности из общего потребления теплоэнергии не вычтены суммы за отопление нежилых помещений. Собственники МКД запрашивают по каждому помещению показания ИПУ и площадь помещения для возможности проверки начислений по среднему потреблению по ИПУ по формуле 3.7. Имеет ли право собственники помещений запросить такую информацию у РСО или УК (заключен прямой договор с РСО).

, Оля Королева, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля!

В соответствии с пп. е1) п. 1 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, общедомовые приборы учета являются общим имуществом, соответственно, в силу ст. 36 ЖК РФ принадлежат собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Они вправе требовать у УК предоставления показаний, т.к. сами непосредственного доступа к ОДПУ не имеют, а ответственность за него несет УК.

Что касается индивидуальных приборов учета, то они к общедомовому имуществу не относятся. Собственникам лучше обратиться в ГЖИ, чтобы та провела проверку правильности начислений.

Оля Королева
Клиент, г. Москва
Так в том то и дело, что веры в ГЖИ нет. Они уже проверили, не заметив что в формуле 3.1 по 354 постановлению площадь дома указана без нежилых помещений.

Отказ ГЖИ можно обжаловать в административном или судебном порядке