Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления моровому судье о взыскании задолженности за ЖКУ, по какой ставке начисляются пени?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления моровому судье о взыскании задолженности за ЖКУ, по какой ставке начисляются пени?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зинаида, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 14 ст. 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев