Если мать ребёнка против и не даёт им видеться?

Здравствуйте!Может ли отец забрать ребёнка 2.4 года?Если мать ребёнка против и не даёт им видеться?

, Елена, Евпатория
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме того в соответствии с частью 3 указанной статьи

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом отец вправе обратиться в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чато.