Если да, то возможно ли его привлечение к административной или уголовной ответственности?

Добрый день.

есть ГСК. последние легитимные выборы председателя правления состоялись в 2016 году. полномочия, согласно уставу, истекли в 2019 году.

Перевыборные собрания, состоявшиеся в 2019 и 2020 годах признаны судами нескольких инстанций недействительными и из решения по переизбранию председателя отменены.

тем не менее председатель продолжает исполнять свои обязанности, ведя хозяйственную деятельность, заключая договора найма сотрудников, договора с ЧОП и тд.

свою легитимность он обосновывает тем, что в 2018 он был зарегистрирован в налоговой как руководитель и регистрация не отменена.

вопрос:

1. Является ли это нарушением?

2. Если да, то возможно ли его привлечение к административной или уголовной ответственности?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Пишите заявление в полицию, признаки преступления имеются,  но без сбора всех данных на данном сайте не сказать точно. Просто у него нет правовых оснований для ведения деятельности от имени гск, можно усмотреть самоуправство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае необходимо утонить что было ли указано в просительной части искового заявления, требование о прекращении регистрации председателя ГСК в качестве руководителя, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

По всем интересующим Вас вопросам, вы можете обратиться ко мне в чат.