Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда мне обратиться, что бы получать хоть какую нибудь мат.помощь во время и после беременности

Здравствуйте,у меня не большая проблема,я по состоянию здоровья беременности,не посоветовшись с врачом,уволилась с работы.В Центре занятости населения сказали что взяли бы туда,если я отработала на последнем месте работы хотя бы пол года.Срок беременности 10 недель.Вопрос:куда мне обратиться и какие документы собрать, что бы хоть какую то финансовую помощь получать во время и после беременности?

16 Декабря 2013, 12:56, вопрос №326137 Ольга, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Согласно ст. 3 Закона «О занятости» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

    Постановка на учет производится при подаче следующих документов:

    а) паспорт или документ, его заменяющий;

    б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

    в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

    г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

    Т.е. требование службы занятости незаконно. 

    Беременные, не имеющие работы и вставшие на учет в органы занятости, имеют все те же основные гарантии, что и работающие:

    — пособие по беременности и родам;

    — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

    — единовременное пособие при рождении ребенка;

    — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

    — ежемесячное пособие на ребенка.

    16 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Ольга.

    Даже будучи безработной ВЫ имеете право на следующие виды пособий:

    — пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

    — единовременное пособие при рождении ребенка;

    -пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Для их назначения и выплаты Вам необходимо будет обратиться в соцзащиту после рождения ребенка.

    16 Декабря 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats