Имеется кредитная карта на ней имеется долг 8500 срок исковой давности прошол скажите банк имеет ли право с меня требовать деньги?

, Андрей Черной, г. Хабаровск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства).

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

В связи с этим нужно изучить все имеющиеся документы и посчитать срок давности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Андрей Черной
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо