Добрый день. При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.
Но есть ситуации, когда пристав откажет в заявлении:
-если взыскиваются алименты;
-если идет удержание вреда здоровью;
-если взыскивается ущерб от совершенного преступления;
-если должник возмещает вред, причиненный ввиду смерти кормильца.
Если ваш случай не попадает под исключения, то вам нужно идти к приставу к уже написанным заявлением и обязательно сдать в отдел ФССП, чтобы на вашем вари анте была указана дата и номер входящий. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие получение дохода.
Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней. Если должник соответствует условиям льготы, пристав изменит порядок взыскания. Об этом будет указано в постановлении, которое направят работодателю или в банк.