Расписку мы не состовляли, есть немго письменное доказательство в соц сетях

Я занимал другу 5 тысяч рублей, а он уже в течение 2 вух месяцев не отдает. Расписку мы не состовляли, есть немго письменное доказательство в соц сетях. Что делать?

, Иван, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Если сумма займа менее 10 000 руб., то обязательная письменная форма договора займа не требуется.

Отношения по займу могут быть в этом случае доказываться иными доказательствами (перепиской сторон, свидетельскими показаниями и др.).

Возврат займа при просрочке его возврата возможен в судебном порядке.

В досудебном порядке желательно направить письменную претензию заемщику с требованием возвратить займ в 7-дневный срок согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ с даты получения претензии, и указать, что в случае невозврата займа в указанный срок на сумму займа будут начислены проценты за пользование денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ.

Если ответа на претензию не последует — обращаться с иском в мировой суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 23, 28 ГПК РФ, также просить взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки возврата займа.