Есть одна пара, у которых есть совместный ребёнок, но в графе отца стоит продчерк.в браке они не состояли, может ли она принудительно через суд заставить его оформить отцовство на ребёнка

Есть одна пара,у которых есть совместный ребёнок,но в графе отца стоит продчерк.в браке они не состояли,может ли она принудительно через суд заставить его оформить отцовство на ребёнка

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, она может обратиться в суд за установлением отцовства и в суде ходатайствовать о назначении экспертизы.

Как следут из СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Если он будет уклоняться от нее, то суд может установить такой факт на основании ст. 79 ГПК РФ

В частности

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он платит уже алименты ребенку.экспертиза подтвердила что это его ребенок. Я имею ввиду может ли она заставить его что бы он у дочерил ее и записал на себя

На основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства,  по заявлению матери ребенка может быть произведена  государственная регистрация установления отцовства  — ст. 54 Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния».

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.