Снижение суммы вычета с пенсии

Добрый день. На нас подали в суд на возмещение ущерба в связи с залитием квартиры соседей снизу. Суд решение еще не принял, однако скорее всего решение будет принято не в нашу пользу. Ответчиком является пенсионерка без дополнительных источников дохода. Вопрос: Как можно снизить размер вычета по решению суда (в какой момента - до или после принятия решения судом, и какие документы должны быть оформлены)? В нашу пользу то, что в квартире помимо самой пенсионерки прописана еще ее дочь, являющаяся матерью-одиночкой с двумя детьми и зарплатой 15 тыс. руб..

, Елена, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!

Вы имеете ввиду, как я понимаю, уменьшение суммы, взыскиваемой с Вас в пользу истца. Здесь есть несколько путей:

1)В силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право установить до 50% взыскание. Поэтому Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о рассрочке и снижении взыскиваемой суммы ежемесячно.

2)Так же обратиться в суд для рассрочки платежей на основании ст. 203 ГПК РФ

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если необходимо составить документы обращайтесь.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В отзыве на исковое заявление укажите все обстоятельства, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение, и попросите суд рассрочить исполнение вами решения суда. Вы можете просить об установлении твёрдых сумм выплат ежемесячно. Я вам рекомендую самим сотавить график погашения, с учётом ваших финансовых возможностей и предоставить их в суде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

 Согласно ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Кроме того, заявление

Согласно ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, вы вправе в судебно порядке, после вынесения решения, подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения суд акта, либо в процессе исполнительного производства (когда ип будет возбуждено) вправе обратиться к приставу с соответствующим заявлением.

Думаю, суд не примет во внимание наличие проживающих совместно с вами родственников, в связи с тем, что у них свой доход у вас свой. Но вы все это можете указать в отзыве на иск и приложить подтверждающие документы.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Такое заявление можно подать уже после вступления суда в законную силу.

При этом приложите все подтверждающие Ваше имущественное положение документы.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с ч. 1, 2 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ» устанавливает, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ч. 1 ст 446 ГПК РФ предусматривает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, с учетом  материального положения должника, принимая во внимание величину прожиточного минимума в РФ, суд вправе снизить размер удержаний из её пенсии по исполнительному листу.

Такое заявление подается после вынесения решения по делу.

Также  можно в судебном заседании до вынесения решения по делу или на стадии исполнительного производства заключить с истцом мировое соглашение на приемлимых для обеих сторон условиях, в котором определить определенную денежную сумму согласно графику (например: ежемесячно, не позднее 25 числа каждого месяца до полного погашения задолженности).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подайте в суд письменное пояснение стороны по делу или возражение на исковое заявление в котором изложите всю ситуацию и просите снизить размер суммы исковых требований. Но в данном случае конечно необходимо видеть иск и на чём он основан т.е. сумма иска. Кроме того после вынесения судом решения подадите заявление в суд на рассрочку решения суда т.е. подлежащей выплате суммы. Кроме того решение суда в течении месяца можно оспорить. По какой причине произошёл залив?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

После того как суд примет решение, взыскатель получит исполнительный лист и предъявит его на исполнение судебным приставам. Ответчик (в исполнительном производстве уже должник) может  обратиться с завлением о предоставлении  рассрочки исполнения в суд

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

В данном случае судом конкрено указыватся размер долга, который должник обязан уплачивать каждый месяц.

Второй вариант- судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об удержании с заработка (пенсии) должника в размере (обычно ) 50%, должник может обратиться с ходатайством к Сташему судебному приставу об уменьшении размера удержания, приложив доказательства о своих доходах и расходах (справки о размере пенсии, квартплата, покупка лекарств ).

С уважением.