И если наказуемо, то в какой мере?

Я занимаюсь аудиокнигами: скачиваю и загружаю на ютуб отрывок, после в комментариях оставляю ссылку на покупку поста с указанием ссылки на книгу. После чего покупателю открываются доступ к загрузке аудиокниги. Мне эту махинацию подсказала знакомая, пока продаж не было я не переливало по этому поводу, но как только продажи выросли я стала переживать: «наказуемо ли это?» скажите, пожалуйста, легальная от продажа постов с ссылками на загрузку из Яндекс диска аудиокниг без прав правообладателя? И если наказуемо, то в какой мере?

, Мадина, г. Хабаровск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы нарушаете исключительное право правообладателя на аудиокнигу. Ответственность предусмотрена  ст. 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.