Может ли СНТ подать в суд, НЕ зная ФИО и адрес владельца

Добрый день! приобрела участок, к нему прилегает еще 2 участка.

Участок 1 состоит на кадастровом учете (номер есть), но собственник НЕ указан - брала выписку ЕГРН. Как установить собственника?

Председатель СНТ, в котором находится земельный участок говорит, что не может подать в суд на признание этой земли бесхозной и поставить их к себе на учет, т.к. для этого ему нужно знать ФИО и адрес собственника, а у них таких сведений нет. Последний официальный владелец умер. Как быть в этой ситуации? может ли СНТ подать в суд, НЕ зная ФИО и адрес владельца. Если может, то каким образом? на кого подавать в суд?

Участок 2 не состоит на кадастровом учете - выписку ЕГРН не дали. в СНТ сведений также нет. Послали меня в какой-то архив, но сказали, что мне там откажут в приеме. Как признать этот бесхозным?

Какие доказательства мне нужно предоставить в суд о том, что я добросовестно, открыто и непрерывно буду владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет? что именно будет являться доказательством, учитывая, что платить за свет я не могу - нет бумаг, чтобы подать на установку счетчика, а платить за аренду я не могу, т.к. мне в аренду СНТ ее не отдает (говорят, у них для этого прав).

, Ольга, г. Великий Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

Оформить бесхозный участок СНТ не вправе. Это могут сделать только органы государственной и муниципальной власти.

На основании статьи 56.5 Земельного кодекса:

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельные участки, подлежащие изъятию для государственных или муниципальных нужд, а также о зарегистрированных правах на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 56.2 настоящего Кодекса

вправе предпринять действия по изъятию участка в муниципальную собственность.

В данном случае есть только три варианта оформления участка:

— отыскать владельцев участка по архивам и заключить с ним договор купли-продажи;

— владеть участком не менее 15 лет, затем оформить права на него в суде (на самом по земельным участкам существует противоречивая судебная практика, даже Верховный суд имеет на этот счет разные позиции, проблема в том, что суды считают что приобретательная давность не может применяться к земельным участкам, но есть мнение Конституционного суда, что приобретение участка по давности владения возможно).

— оформить участок у администрации, после того как она изымет его (но это достаточно долгий процесс, после решения ОМС об изъятии участка должен пройти 1 год, затем ОМС должна оформить права на него в судебном порядке).

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! какие именно органы исполнительной власти или органы местного самоуправления уполномочены оформлять бесхозный участок? куда мне обращаться и чем я могу заинтересовать ти органы на оформление и прохождение описанной Вами процедуры?

На практике часто это обязанность муниципальных органов.

Необходимо СНТ написать заявление в ОМС об изъятии участка в муниципальную собственность.

Поскольку 01.03.22 г. порядок бесплатного приобретения садового участка закончился, то ОМС должны быть заинтересованы в продаже участка, хотя все зависит от конкретных должностных лиц, как они хорошо выполняют свою работу.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку по участку № 1 известна фамилия собственника, который умер, можно посмотреть на сайте Нотариальной палаты РФ было ли открыто наследственное дело. Реестр наследственных дел представляет собой единую информационную систему нотариата, порядок ведения которого утвержден Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 225 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364087/477cefc28424627adef81441bbea2d71767bcd7d/

Если дата рождения или дата смерти бывшего собственника земельного участка известна, то ФИО нотариуса можно вычислить в одно действие. Если известны только ФИО собственника, то придется изучить весь список однофамильцев, чтобы определить какой нотариус открыл наследственное дело.

Если ФИО наследников неизвестны, то иск можно предъявлять к наследственному имуществу, в этом случае к делу привлекается нотариус.

Ст. 1175 ГК РФ
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Информация о наследниках может быть выдана нотариусом по запросу суда в связи с обращением СНТ в суд.

Если никто из наследников не принял наследство, то тогда СНТ может инициировать признание земельного участка выморочным имуществом.

Ст. 1151 ГК РФ
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Непринятое наследниками имущество подлежит переходу в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (ст. 1175, 1151 ГК РФ).

По участку 2 сведения в СНТ должны быть. Если нет, то полагаю, нужно придерживаться версии, что участок остался в муниципальной собственности.

 Получить право собственности на соседние участки в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) — не Ваш случай.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняется, что понимается под добросовестным владением (п. 15):

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

А Вы знаете, что участок принадлежит не Вам.

Также полезно будет ознакомиться с «Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014) по расшифровке понятия добросовестного владения земельным участком:

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.