Образовалась положительная разница между выручкой от продажи квартиры и первоначально полученной в дар суммой + займа банку (15-8-2=5 млн минус НДФЛ)

Добрый день.

В браке, была приобретена квартира (условно 10 млн) по большей части (8 млн) на деньги, полученные одним из супругов в дар (договор, выписки из банка присутствуют).

Не знаю важно ли это - квартира пока на этапе строительства. Права собственности не зарегистрированы. Есть только договор долевого участия на обоих супругов (заёмщик-созаёмщик) и ипотечный договор с банком (2 млн).

При разводе принято решение о продаже квартиры (точнее переуступке права по ДДУ). За это время стоимость квартиры существенно выросла (15 млн). Образовалась положительная разница между выручкой от продажи квартиры и первоначально полученной в дар суммой + займа банку (15-8-2=5 млн минус НДФЛ)..

Вопрос: Эта разница (5 млн) будет считать совместно полученным доходом и подлежать разделу в равных частях, или будет присуждена тому супругу, кто по факту финансировал сделку своими 8млн?

, Клиент, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Частью 2 указанной статьи установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае, имущество, а точнее полученные в дар денежные средства, являлись собственностью Вашего супруга до момента приобретения квартиры. С момента оформления договору ДУ, квартира является вашим совместным имуществом и вырученный доход с продажи квартиры делится солидарно, то есть пополам, вне зависимости от суммы дохода.

Клиент
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, вы придерживаетесь позиции, что стоимость квартиры/квартира/ДДУ целиком являются совместной собственностью? К сожалению вашей позиции противоречат многие ответы по данной теме на этом же сайте. Документы, договор, платежные поручения и ТД сопровождающие получение денег в дар с указанием целевого использования (на приобретение объекта недвижимости) позволят в судебном порядке оспорить равное разделение долей по недвижимости. Вы считаете это не так? По этому вопросу у меня честно говоря причин сомневаться не было, а был вопрос именно по сумме увеличения рыночной стоимости. Она будет разделена по полам, или признав безраздельное владение имуществом за супругом осуществляющим финансирование на даренные целевые средства — и выручка с её продажи тоже целиком будет определена ему?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Эта разница (5 млн) будет считать совместно полученным доходом и подлежать разделу в равных частях, или будет присуждена тому супругу, кто по факту финансировал сделку своими 8млн?

 Данный вопрос можно решить следующим образом:

Первоначально квартира стоила 10 млн. 8 млн — дарение, 2 млн. — ипотека. Значит вам принадлежит в связи с вложением денег (дарение) в стоимость квартиры — 80% + 10% (деньги банка), т.е. 90%, а вашей супруге — 10%.

Если вы сейчас продаете квартиру за 15 млн, следовательно от 15 млн. вы получите 90% от данной суммы.

Те. вы высчитываете пропорцию с учетом дарения денег и половины от ипотечных денег, т.к. это совместно нажитое имущество в браке и сумма из банка делится пополам

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо.А чем это отличается от ситуации, связанной к примеру с предпринимательской деятельностью? В рамках семьи, на деньги одного из супругов мы купим участок земли, и в дальнейшем продадим по более высокой цене. Образуется налогооблагаемый доход при владении менее 3х лет (выручка за вычетом затрат). Этот НДФЛ будет начислен двум супругам 50/50 или исходя из другого соотношения владения?

Деньги одного из супругов от предпринимательской деятельности, полученные в браке, являются совместно нажитыми, поэтому приобретая участок на эти средства, участок переходит в совместную собственность супругов. Соответственно продавая участок пусть даже и за большую сумму, полученные средства являются совместно нажитыми и делятся пополам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Эта разница (5 млн) будет считать совместно полученным доходом и подлежать разделу в равных частях, или будет присуждена тому супругу, кто по факту финансировал сделку своими 8млн?

 Добрый вечер! Ст. 34 СК РФ применима, когда имущество приобретается на совместные средства супругов. Согласно ст. 36 СК РФ имущество (а деньги это один из видов имущества) полученные одним из супругов в дар совместным НЕ является. Поэтому если право по ДДУ приобретались в том числе на полученные в дар одним из супругов средства, то оснований делить доход от продажи поровну нет. Но это при условии, что собственность в договоре указана именно как общая совместная а не общая долевая т.к. в последнем случае раздел супругами фактически произведен при заключении договора, доли определены и налогообложение и декларирование полученного от продажи прав дохода должно осуществляться пропорционально указанным долям.