8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос имеют ли право женская консультация снять с учёта беременную из-за не явок к врачу?

Я гражданин РФ, проживаю в Подмосковье, стою на учёте по беременности, месяц не была на приёме у врача, грозятся что снимут с учёта. Вопрос имеют ли право женская консультация снять с учёта беременную из-за не явок к врачу???

, Любовь, г. Москва
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!
В соответствии с  Приказо Минздрава РФ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

I. Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Статья 18. Право на охрану здоровья 

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

Таким образом,  снять Вас с учета по этому основанию не могут, это Ваше право на охрану здоровья, но при этом увеличивается риск связанных с дальнейшими родами. так как учет и наблюдение ведется именно в этих целях.

0
0
0
0
Александр Агеев
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, снять с учета Вас не смогут.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Александр, жк утверждает, что они по закону имеют право это сделать, как им объяснить, что не имеют право?

По закону они не имеют право, нормативную базу я привела, см выше.  Если захотят снять с учёта можете обратиться с жалобой к главврачу или в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Военное право
Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО
Здравствуйте! У меня племянник заключил контракт 06 июня на три месяца по 06 сентября 2022 года. И его не хотят отпускать с СВО. Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО.
, вопрос №4048042, Людмила, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2022