Вопрос имеют ли право женская консультация снять с учёта беременную из-за не явок к врачу?

Я гражданин РФ, проживаю в Подмосковье, стою на учёте по беременности, месяц не была на приёме у врача, грозятся что снимут с учёта. Вопрос имеют ли право женская консультация снять с учёта беременную из-за не явок к врачу???

, Любовь, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!
В соответствии с  Приказо Минздрава РФ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

I. Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

Таким образом,  снять Вас с учета по этому основанию не могут, это Ваше право на охрану здоровья, но при этом увеличивается риск связанных с дальнейшими родами. так как учет и наблюдение ведется именно в этих целях.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, снять с учета Вас не смогут.

Любовь
Клиент, г. Москва
Александр, жк утверждает, что они по закону имеют право это сделать, как им объяснить, что не имеют право?

По закону они не имеют право, нормативную базу я привела, см выше.  Если захотят снять с учёта можете обратиться с жалобой к главврачу или в прокуратуру