Есть ли какие то ограничения по переводу?

Добрый день! Гражданство Рф, живу большую часть года в Турции, есть туристический ВНЖ. Хочу перевести доллары со счёта Тиньков на открытый 1 апреля в Турции счёт. Налоговую Рф уведомила об открытии. Есть ли какие то ограничения по переводу? Что нужно учесть ? Сильно пугают какими то штрафами 100%

, Наталья номер мессенджера, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующим правилам, установленным Новостью ЦБ РФ о смягчении ограничений от 01.04.2022,

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции.

Турция отсутствует в списке недружественных стран, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 года №430-р. Таким образом, Вы сможете переводить в течение календарного месяца за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет в Турции или любой другой дружественной стране или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Что касается штрафов, то видимо, Вы имеете ввиду запрет на зачисление средств в валюте на свои счета за рубежом, установленный Указом Президента № 79 от 28.02.2022 для резидентов, но, во-первых, Вы резидентом не являетесь, а во-вторых, вышеуказнным распоряжением ЦБ РФ смягчил политику по данному вопросу.

Наталья  номер мессенджера
Наталья номер мессенджера
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ. Ваш ответ лучший!
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По 79 Указу, действительно, существуют ограничения. Но в данный момент указанные ограничения для физических лиц ослаблены. Они вправе переводить на свои счета в иностранных банках валюту в сумме 10 000 в месяц. Вот информация с сайта ЦБ https://cbr.ru/press/event/?id=12783

Если счета оформлены на вас как на физическое лицо — вы вправе распоряжаться средствами именно таким образом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ЦБ РФ в своем письме от 01.04.2022 указал:

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции.

http://ivo.garant.ru/#/document/403805280/paragraph/1:0

Ввиду этого при соблюдении соответствующей суммы в месяц, нарушений Вы не совершите. При этом следует внимательно отслеживать ситуацию, поскольку она находится в постоянном движении. Правда, следует отметить, что нынешнее движение направено не на ужесточение, а на смягчение ограничений.

Наталья  номер мессенджера
Наталья номер мессенджера
Клиент, г. Москва
Спасибо. Оплату я перевела системе для вас. Смущает путаница про «штраф в 100%» перевода. В каких случаях этот штраф назначается? Какой такой критерий может быть нарушен?

Нет таких штрафов за перевод, Вы ошибаетесь.