Как избежать выплат алиментов?

Папа живет с женщиной 12 лет, сыну 11. официально не расписаны. У него ип. может она подать на алименты? Как избежать выплат алиментов?

Он содержал все время и оплачивал все. и до сих пор все оплачивает он. Давно купил ей магазин чтобы работала. не бедствует она.

Сейчас у них не ладится и она бегает по юристам . хочет подать на алименты.

, Елена, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Обязательство об алиментах возникнет лишь в случае если  мужчина записан в свидетельство о рождении ребенка. Либо судом установлено его отцовство.

Факт проживания ребенка вместе с вашим отцом сам по себе не влечет за собой обязательства по выплате алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если он действительно отец ребенка, то избежать алиментов не получится. Даже если был приобретен для неё магазин (подарен), даже если она не бедствует. даже если он содержал все время и оплачивал все, до сих пор все оплачивает он.

Обязанность содержать это отдельно от его подарков ей или ребенку (пожертвований). Это можно обратно обратно взыскать в зависимости от оснований приобретения (отчуждения) имущества, неосновательного обогащения.

Но алименты, т.е. обязанность их уплаты только при установлении отцовства.