Мы спросили, много ли желающих людей уже хотят ее снять?

Добрый день.

У нас случилась не очень приятная ситуация с риэлтором. Захотели снять двухкомнатную квартиру, нашли подходящий вариант на авито, написали риэлтору данной квартиры, договорились о встрече. На просмотр квартиры пошла я и моя мама, т.к. молодой человек с которым планировали снимать жильё был на работе.

В назначенный день и время встретились с девушкой, она показала нам квартиру.

Мы спросили, много ли желающих людей уже хотят ее снять?

Риэлтор ответила, что у неё есть 3 варианта других семей.

Мы спросили, есть ли какая-то возможность удержать квартиру до нужного дня, потому что нам она подходила, но срок аренды прошлой квартиры у нас ещё не закончился.

Она никаких внятных соображений по денежному вопросу не сказала и мы предложили внести часть суммы, а точнее залог за последний месяц и оплата услуг риэлтора, что бы закрепить за нами эту квартиру и никому кроме нас ее не сдали.

Сразу уточнили, будем ли мы должны ей что-то, если откажемся от съёма жилья до заключения договора. Она ответила, что нет и все деньги вернуться к нам.

Никаких письменных соглашений о передаче ей части суммы мы не подписывали. И у нас остались только скриншоты перевода средств и Риэлтор передала нам ключи от квартиры.

Ключи были на наших руках ровно сутки. За это время я и молодой человек все обдумали и пришли к выводу, что будем искать другой вариант.

Утром позвонили риэлтору и попросили вернуть деньги и передать ей ключи, т.к. мы отказываемся от ее услуг. Она сказала что сможет перевести только 1000 рублей, а остальное отдаст наличными. Мы согласились и договорились встретиться через 15 минут.

На место встречи я приехала с молодым человеком. Вышла и передала ключи риэлтору. Она протянула мне 8 тысяч рублей и сказала что ещё 2 взяла, как оплату своей работы, ведь она передавала нам ключи и они были у нас в пользовании, а так же, что ей пришлось отключить продвижение рекламы на сайте и это тоже не бесплатно.

В этот момент вышел молодой человек и начал спрашивать почему такая большая оплата за услуги, ведь 15 минут назад она говорила, что передаст всю сумму целиком.

Разговор перешёл на повышение тона и молодой человек сказал, что напишет заявление в полицию т.к. это мошенничество, ведь никакого договора мы не подписывали и она сама уверяла нас, что вернёт нам все денежные средства.

После этого, мы разошлись. Мы пытались дозвониться до неё несколько раз, но Риэлтор не брала трубку. В течении дня, она перезвонила нам сама, сказала, что хочет поговорить с моей мамой, т.к. с ее карты была оплата залога и процента риэлтору. Молодой человек ещё раз сказал ей, что обратится в полицию, если Риэлтор не переведёт остатки суммы на карту.

Далее, уже вечером Риэлтор отправила фотографию заявления в полицию, на молодого человека.

Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Потому что просто не знаем как быть дальше и какие действия ее предпринимать.

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Наймите платного адвоката или юриста. Все лишь на словах,  поэтому важно кто и какие даст показания.