Куда можно пожаловаться и как правильно составить жалобу

Добрый день, поступают смс в WhatsApp от неизвестного номера, требуют погасить долг. При этом не представляются, не говорят из какой они организации. Есть только номер телефона с которого поступают сообщения. Куда можно пожаловаться и как правильно составить жалобу

, Дмитрий Андреев, г. Калуга
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самый действенный способ в данном случае — это обращение в полицию. Необходимо направить заявление в котором указать, что неизвестные лица требуют погасить долг, необходимо указать, чтобы была проведена проверка по факту возможного самоуправства (ст. 330 УК РФ) и просто, вообще, дана юридическая оценка действиям неизвестных лиц. В ходе проверки Вашего заявления полиция должна будет установить лиц, которые совершают звонки и все обстоятельства происшедшего, даже в случае последующего отказа в возбуждении уголовного дела. А далее уже по ситуации необходимо будет смотреть кто и почему требует с Вас денежные средства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как вы не знаете кто вам пишет СМС то никуда жаловаться Вы не можете. Для жалобы нужно знать кто нарушает Ваши права. Если вы подадите жалобу в полицию то полиция установит что телефон зарегистрирован на какого-нибудь бомжа или гастарбайтера (мфо как правило не регистрируют симки на своих сотрудников)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.