Если нет, то как это лучше оформить (ИП, ООО)?

Добрый день!

Являюсь самозанятым в РФ. Переехал за границу (пару месяцев назад, пока ещё налоговый резидент). Открыл счёт. Сообщил в российскую налоговую о нём.

Есть возможность получать доход наличными здесь в иностранной валюте либо же в рублях, которые я потом обменяю на иностранную валюту. После чего хотелось бы её положить на мой иностранный счёт.

1. Законно ли, находясь за границей, получать доход самозанятому? Нужно ли продавать валютную выручку?

2. Если нет, то как это лучше оформить (ИП, ООО)?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству. Это можно сделать в рамках серьезной услуги в чате, но не в общем вопросе. Здесь же приведу лишь общие выкладки

Первый момент — по самозанятости. Вы можете вести деятельность самозанятого только на территории РФ. Т.е. в РФ должны быть либо Вы сами как исполнитель, либо Ваши заказчики. Предположу что у Вас речь о деятельности в сфере разработки ПО для зарубежных заказчиков.  В этой связи вести деятельность как самозаянтый,  проживая за рубежом Вы не можете.

Далее — определение Вашего налогового резидентства. В общем случае налоговым резидентом РФ является лицо находящееся в РФ в течении года 183 дня и более — 207 НК. Если не будете налоговым резидентом РФ, то в соответствии со статьями 208, 209 НК налогов в РФ от работы за ее пределами у Вас не будет. Если будете налоговым резидентом — налог в РФ будет возникать.

Что касается регистрации ИП за пределами РФ важно понимать, что ИП за пределами РФ  для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут( вариант с ИП в РФ не рассматриваю)

Очень важно обратить внимание на запреты в валютном законодательстве. В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента и ранее было  возможно лишь  на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости  подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ, если будет открыт счет физ.лица  и Вы будете проживать за пределами РФ менее 184 дней — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, Вы как физ. лицо можете зачислять  в банке за рубежом   и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установил,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке .

Что касается продажи 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

Ну и по крайней мере Вам стоит досконально изучить требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( особенно в части уведомления о наличии счетов, отчетов о движении средств по ним, разрешенных операций) а так же запретительные Указы Президента периода февраля- марта и разъяснения по ним со стороны ЦБ.

Что касается компании - важно понимать что в соответствии с  Указом Президента 126 от 18 марта резидентам РФ запрещена оплата долей в зарубежных компаниях, без получения разрешения ЦБ

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Поэтому основной момент со сложностью регистрации — если необходимо оплачивать долю в уставном капитале, до конца 2022г.  без разрешения ЦБ сделать это Вы не сможете.

При этом возможно построение схем обхода данного ограничения.

Следующий момент связан с обязательствами возникающими в связи с участием в иностранной компании и КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Здесь важно понять, что возникают следующие моменты-

НК РФ Статья 25.14.
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются
Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия

Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК www.consultant.ru/docum... )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода(убытков), полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.
Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей  НК РФ Статья 129.6.

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК п.5 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Далее, доход  от КИК ( распределенные дивиденды или прибыль свыше 10 млн.руб. в год) учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ(рассматриваю ситуацию с КИК на физ.лицо, если на юр.лицо — налог на прибыль и будут иные варианты с налогами и отчетами) и Вы оплачиваете с него  налоги в РФ
Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Ставки налога  — статья 224 НК — до 5 млн.руб -13%, с сумм превышения- 15%. Но все это лишь в случае если Вы будете налоговым резидентом  РФ

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Законно ли, находясь за границей, получать доход самозанятому? Нужно ли продавать валютную выручку?

 Здравствуйте.

С точки зрения регистрации своей деятельности в РФ Вам следует определиться, будете ли Вы оставаться налоговым резидентом РФ или нет. Поскольку если нет, то никакого смысла становиться самозанятым или ИП нет.

В соответствии с письмом Минфина от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644

Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент....

Постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД осуществляют граждане Российской Федерации, а также граждане других государств — членов Евразийского экономического союза.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Подчеркнутое обстоятельство может указывать на то, что не оказывая услуги на территории РФ (сейчас НПД действует на территории всей страны) и не заказчикам, находящимся на территории РФ, Вы пользоваться самозанятостью не сможете. Хотя и впоследствии о возможности применения налогового режима НПД нерезидентом Минфин снова подтвердил письмом от 20.12.2021 № 03-11-11/103727.

Но проблема тут в другом. Если станете налоговым нерезидентом РФ и при этом останетесь самозанятым, Вам придется уплачивать налоги и в РФ и в стране, где станете налоговым резидентом, поскольку соглашения об устранении двойного налогообложения на спецрежимы не действует.

Что касается ИП — ситуция та же, для РФ Вы всегда останетесь ИП и должны следовать правилам, установленным для ИП в РФ, если будете на спецрежиме — воспользоваться соглашениями об устранении двойного налогообложения не сможете. Кроме того ПСН за рубежом точно действовать не будет — патент привязан к региону где он получен. Если ни Вы ни заказчики не из этого региона — с ПСН слетите.

Нужно ли продавать валютную выручку?

 Для самозанятого обязанности продажи валютной выручки не установлено.

2. Если нет, то как это лучше оформить (ИП, ООО)?

 По ИП я уже сказал, что касается ООО, то разумеется Вы вправе как и любой гражданин РФ вне зависимости от резидентства создавать или участвовать в создании хозяйственных обществ на территории РФ. Если Вы говорите о создании общества за рубежом, то это также Ваше право, но вслучаеесли будете налоговым резидентом РФ, Вам придется направлять уведомления о КИК в соответствии с положениями ст. 25.14 НК РФ. Кроме того также будут и другие связанные с этим обязанности.

Для начала Вам все же следует определиться намерены ли Вы перестать быть налоговым резидентом РФ, и в зависимости от принятого решения выстраивать схему работы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.