Что сейчас нужно сделать, что бы в случае развода не платить алименты?

За месяц до рождения ребенка , узнал что жена беременна не от меня, хотя до этого уверяла что ребёнок мой, даже подделала выписку от врача со сроком беременности. Получается если сейчас, до рождения ребенка хоть подать на развод, хоть не подавать, меня автоматически впишут отцом. Что сейчас нужно сделать, что бы в случае развода не платить алименты?

Уточнение от клиента
Может ли жена подать на алименты на настоящего отца находясь со мной в браке?
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вас автоматически впишут отцом в свидетельство о рождении ребёнка на основании статьи 48 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА

Вам придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

Суд районный, госпошлина 300 рублей. Если ответчица не признает иск, придётся делать генетическую экспертизу.

С уважением! Г. А. Кураев

Для подачи на алименты на настоящего отца ребёнка, Вашей жене также придётся оспаривать Ваше отцовство и устанавливать отцовство этого человека через суд. Для установления отцовства потребуется генетическая судебная экспертиза.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 16 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

С уважением! Г. А. Кураев

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы не являетесь фактически отцом ребенка, то вправе оспаривать отцовство в судебном порядке (ст.52 «Семейного Кодекса РФ»). Для этого нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, одновременно подать ходатайство о проведении генетической экспертизы (если ответчица будет не согласна с иском). Если ответчица будет согласна с иском, то ей в суде лишь, нужно сообщить об этом.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Алиментные обязанности основываются не на состоянии родителей ребенка в браке, а на законе, в частности, положениях ст.80 СК РФ, согласно которой

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 В свою очередь, отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, что следует из п.2 ст.48 СК РФ. И из того же пункта, а также из п.1 ст.52 СК РФ следует, что иное может быть доказано в судебном порядке по Вашему иску или по иску матери ребенка. Решение суда будет являться основанием для для аннулирования сведений о Вас, как  об отце  ребенка из записи акта о его рождении. (см. п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»)

Иск составляется по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ в районный/городской суд по месту жительства ответчика. Место жительства определяется местом его регистрации. До направления иска в суд его копия с приложениями направляется ответчику.

Может ли жена подать на алименты на настоящего отца находясь со мной в браке?

 Может, но одновременно с иском об оспаривании Вашего отцовства и взыскании алиментов мать ребенка должна  установить отцовство биологического отца. (см. ст.49 СК РФ).

Более подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальных консультаций в чате.