80 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит наличными

Здравствуйте. Около трёх месяцев назад, мой супруг подавал заявку на кредит наличными в банк на торговой точке. Ему пришел отказ. Спустя 2 месяца начались звонки из отдела взыскания о том что у него задолженность по кредиту что его кредитная история портится, что кредит ему был одобрен и что деньги со счета были сняты. При этом сами предлагают обратиться в суд по факту мошенничества Звонки продолжаются по сей день. Звонили на горячую линию в банк, там говорят что действующих кредитов на его имя нет. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Заранее спасибо

13 Декабря 2013, 10:18, вопрос №326036
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алиса
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

не обращайте внимание на эти звонки.

в соответствии со статьей 820 Гражданского кодекса РФ:

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Поэтому если Вы никакой договор не заключали, ничего не подписывали, то и беспокоиться Вам не о чем. Можете запросить из банка справку об отсутствии задолженности и обратиться в полицию с соответствующим заявлением о звонках.

13 Декабря 2013, 10:23
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

А чтобы наверняка избавить себя от этих звонков — Вы можете поменять номер телефона (если, конечно, это не вызовет какие-либо неудобства). В любом случае, кредитный договор между банком и Вашим супругом не заключен и он не связан обязанностью сообщать в банк об изменении своих данных (в том числе номера телефона).

13 Декабря 2013, 10:31
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку кредитный договор Ваш супруг не заключал, то никаких обязательств перед кредитной организацией не несет.

Можно ничего по этому поводу не предпринимать и никуда с заявлениями не обращаться.

Дополнительно можно выяснить у лиц, которые звонят по телефону наименование кредитной организации, номер кредитного договора, дату его заключения, сумму и направить исходя из этих данных письменную претензию в банк заказным письмом.

Исходя из ответа будет ясно что делать дальше.

Если в отношении банка совершено мошенничество, то он должен сам обратиться с заявлением в полицию как потерпевший, которому причинен материальный ущерб.

13 Декабря 2013, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все кредиты должны быть обязательно в письменной форме (ст.820 ГК РФ), поэтому обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях представителей банка и требуйте привлечь их к ответственности.

13 Декабря 2013, 10:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Заявку на кредит можно подать во множество банков, но пока заемщик не пришел в отделение банка, не подписал кредитный договор и не забрал деньги, то никаких юридических последствий для Вашего супруга нет. Пишите заявление в правоохранительные органы, обращайтесь в прокуратуру.

13 Декабря 2013, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте Полина!

Вам необходимо рассматривать 2 варианта:

1. Возможно Ваш муж мог в тайне от Вас взять указанный выше кредит (это просто Вариант надеюсь что этого произойти не могло).

2.В случае отсутствия договора между Вами и кредитной организации — Вам не о чем беспокоится — обязательства по уплате могут возникнуть только при подписании договора либо при фактическом снятии кредитных денег со счета в банке.

13 Декабря 2013, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14005
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для решения  проблемы вам необходимо подать письменное заявление: 1. В данный банк, в котором подробно сообщите всю ситуацию и просите провести проверку по данному факту и исключить номер вашего телефона из списка информационных звонков и задолженников. 2. Подайте заявление в полицию по месту нахождения банка (можно и вас) в котором так же сообщите ситуацию подробно в хронологическом порядке и просите провести комплекс мероприятий по исключению мошеннеческих действий в вашем отношении, а так же воздействий и звонков сотрудников банка. Кроме того подайте заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц банка в вашем отношении. Ждите ответов, по мере их поступления примите дальнейшие действия. Думаю после данных заявлений всё урегулируется. С уважением.

13 Декабря 2013, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.