Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто несёт ответственность по кредиту

Был взят кредит на развития бизнеса ООО"Х" предприятие обонкротилось кто должен гасить кредит?

16 Декабря 2013, 10:52, вопрос №326029 Евгений, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии со ст. 56 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

    2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.

    3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Таким образом, решение вопроса кто должен гасить кредит, будет зависеть от того, обстоятельства, почему произошло банкротство. Если банкротство произошло по вине участников ООО, то они будут нести субсидиарную ответственность, т.е. при недостаточности имущества ООО, будут гасить его долги.

    16 Декабря 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats