Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Запугивают коллекторы

Доброго времени суток!У меня такой вопрос меня запугивают коллекторы,они звонят моим родственникам,приходят на работу,звонят моему руководству.Я нахожусь сейчас на больничном с маленьким ребенком и мне очень страшно,что могут что-то сделать со мной и с моим ребенком.Подскажите как мне поступить в этом случае.

16 Декабря 2013, 14:05, вопрос №326190 Настя, г. Курск
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Не обращать на них внимания. Ничего они сделать не могут, кроме как угрожать.
    Объясните им при разговоре, что б не надрывались, ибо их потуги на Вас не действуют.

    16 Декабря 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    В следующий раз, при встрече объясните, что единственное, что они могут это обратиться в суд. Так же объясните, что если они не оставят вас в покое вы обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Объясните, что свидетелей, которые подтвердят вымогательство много и что телефонные разговоры вы записывали.

    16 Декабря 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Напишите заявление в банк, что вы находитесь на больничном временно не имеете возможности оплачивать кредит (приложите к заявлению копию больничного) в заявлении также укажите информацию о том, как вы можете погашать задолженность в сложившихся условиях.

    «Житель Хакасии отсудил у банка компенсацию за грубость коллекторов.

    Житель Хакасии отсудил компенсацию морального вреда у банка,
    который пытался заставить вернуть его долг через коллекторское
    агентство, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.


    В 2007 году житель Абакана взял кредит на сумму около 150 тыс. рублей
    в ОАО «Промсвязьбанк». В апреле 2011 года право требования возврата
    долга по кредитному договору банк передал коллекторскому бюро
    на основании заключенного между ними договора. При этом банк без
    согласия должника разгласил его персональные данные, передав коллекторам
    кредитный договор и другие документы.


    «Работники ОАО „Первое коллекторское бюро“ в грубой форме требовали
    от должника погасить задолженность, чем причинили гражданину моральные
    страдания, поскольку он переживал за безопасность своей семьи», —
    рассказали в прокуратуре.


    Решением Абаканского городского суда договор уступки права,
    заключенный между ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО «Первое коллекторское бюро»
    в части передачи суммы долга заявителя по кредитному договору, признан
    недействительным. Бюро обязано уничтожить персональные данные
    гражданина, а с банка в пользу заявителя взыскан моральный вред в 2 тыс.
    рублей и штраф в размере 500 рублей за нарушение законодательства
    о защите прав потребителя.».

    Источник:http://newslab.ru/news/485021

    Если в кредитном договоре дали согласие на обработку своих персональных
    данных, то вы так же можете и отозвать такое согласие, сделав дальнейшую обработку
    и использование своих персональных данных невозможными
    .


    Дело в том, что передача персональной
    информации банку – является добровольным действием заемщика, и, если он
    такое согласие дал, то может его и забрать. Для этого от заемщика
    требуется всего лишь направить в банк письменный отзыв своего согласия
    на обработку персональных данных. То есть, нужно написать заявление
    примерно следующего содержания:


    Я, ФИО, дата рождения, паспортные
    данные, с 00.00.0000 года отзываю свое согласие на обработку моих
    персональных данных, данное Банку при заключении кредитного договора №
    ——- от ——-.


    Причем, направить в банк такое заявление
    заемщик может в любой момент. И это, пожалуй, единственный способ
    оградить свои персональные данные от передачи кому попало. Ведь, не имея
    согласия на обработку персональных данных, банк не сможет законно
    продать кредит в коллекторское агентство.


    16 Декабря 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats