Здравствуйте, скажите могу ли я по статье 158, изменить тяжесть преступления, тяжкое преступление заменить на преступление средней тяжести

Здравствуйте,скажите могу ли я по статье 158,изменить тяжесть преступления,тяжкое преступление заменить на преступление средней тяжести

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически суд может изменить категорию преступления с тяжкой на средней тяжести. На практике такие случаи единичны.

Категория тяжести может измениться сама собой также в связи с переквалификации обвинения с ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да я понял, подскажите, как надо писать жалобу в суд на пепесмотр дела

Когда приговор вступил в законную силу?

Если менее 6 месяцев назад, Вы направляете жалобу в тот суд, который выносил приговор.

Если более 6 месяцев назад — непосредственно в первый кассационный суд общей юрисдикции (если осуждены в г. Воронеже).

Как надо писать жалобу — это отдельный вопрос, долгий, сложный и не входящий в рамки бесплатного ответа на вопрос.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все зависит от способа совершения кражи. Иногда удается уйти с 158 ч3 п. А на  158 ч.2 и ст. 139 УК РФ. Но переквалификация зависит от собранных по делу доказательств.

Без их изучения сложно что-то сказать.

Сергей
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что нету никаких локазательств, меня никто не видел, как я туда заходил, как выходил, как что то от туда выносил, похищенное у меня не нашли, в полиции пресанули, и я взял все на себя, скажите, я хочу обратится в суд, на пересмотр дела, могут ли письменные показания свидетелей подействовать в мою пользу

Вы сначала определитесь с позицией: либо Вы этого не делали, либо делали, но не так, как Вам вменено следствием.

И уже исходя из своей позиции составляйте жалобу.

Если приговор уже вступил в законную силу, подаётся кассационнная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.

Для составления жалобы Вам лучше обратиться к адвокату.

Кассационный суд свидетелей допрашивать не будет, оценивать новые доказательства — тоже.